20 апреля 2019

Как сделать игрушке гнущиеся лапки?

Проще простого. Старый проверенный эконом вариант без скелета. 

Рассчитано для лапок игрушек в стиле тедди (то есть не цельнокроеных игрушек, где лапки и тело кроят вместе, а для именно тедди стиля – лапы изготавливаются отдельно и крепятся к телу подвижным соединением). Это либо шплинт, либо болт. Я лично предпочитаю болты. Мне так просто удобнее.

Итак.

Шьем лапку. Оставляем место для набивки не зашитым. Выворачиваем.

Берем проволоку. Лучше медную. Алюминий со временем теряет влагу и становится хрупким, грубо говоря, высыхает. Так говорят. Не проверяла. Но по школьной химии у меня 5. И алюминий это не металл. Чтобы не тратить денежку на дорогую медную проволоку в магазине для творчества, идем в магазин лампочек и сопутствующего товара для электрики, и покупаем там кабель. Я беру кабель ВВГ трехжильный (есть и 2-х и 4-х, это не важно), медный, сечение 2 мм. Можно брать и 1,5 мм - если вам нужно, чтобы проволока гнулась легче (подойдет для армирования ушек). Провод нужно очистить от изоляции полностью. То есть до самой меди. Просим мужскую половину помочь. Пусть тоже примет участие.

Чтобы не ковыряться в лапе, возьмем для примерки выкройку лапки.

Сгибаем проволоку, отступив от кончика расстояние, равное примерно половине длины лапки. или чуть меньше. На сгибе проволоки прокладываем болт или любой инструмент, чтобы образовалась петелька, в которую затем вставим этот болт (или шплинт). Скручиваем проволоку. 

Примеряем к выкройке. Немного отступив от кончика лапы снова сгибаем проволоку и скручиваем ее до середины. Лучше сделать нахлест на первую скрученную часть. Закрепляем всю проволоку изолентой. Ее удобнее наматывать по косой. Без изоленты оставляем только кончик, где петля.

 
 

Собираем крепление:

У меня это бутерброд по схеме: болт + шайба + петля + шайба + диск

 

Зачем 2 шайбы? Первая не даст болту выскользнуть из петли (а вдруг!). Вторая шайба ровно прижимает крепление к диску и не дает петле проволоки залазить в отверстие диска (бывает).

Вставляем всю эту конструкцию внутрь лапы. Болт проходит через отверстие для крепления. Прежде чем дырявить лапу шилом, делая отверстие, смажем это место клеем Момент (мажем нарисованную на основе меха точку изнутри лапы).

 

Лапку набиваем. Зашиваем. В итоге у вас почти готовая лапка, из которой торчит кончик болта.

Когда завершаем оформление лапки (стрижка, утяжка пальчиков, оформление подушечками и тп.), крепим лапку к телу. Вставляем конец болта в тело в нужной точке, одеваем на него диск + шайбу + гайку. Или можно сразу купить гайку с шайбой (называется гайка с фланцем), тогда будет диск + гайка с фланцем. 

Гайку закручиваем, проверяем , как вращается лапка. Это не шплинт! Тут можно затянуть так, что и лапка не будет крутиться. Поэтому проверяем и регулируем. Вот почему мне нравятся именно болты! Шплинт как ни закручиваю, все равно иногда лапки недостаточно хорошо себя ведут. Разбалтываются.

Я для себя сделала вывод, что самое надежное крепление - болтовое.

После того, как гайку закрутили. Лапу больше не крутим, не тревожим. Берем крепкую нитку (сотку) и клей ПВА. Мажем конец болта над гайкой клеем. Накручиваем плотно нитку. Небольшой конец нити оставьте (около 10 см), чтобы потом концы связать узлом. Нить должна хорошо прилегать и плотно обвивать болт. Намотали. Концы завязали. Еще раз промазали ПВА. Сушим. Пока не высохнет клей, лапку крутить нельзя! 

Все. Спасибо за внимание. Удачного творчества!